Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 213
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
paolo MASTROLIA geometria riemanniana
elena VILLA geometria stocastica (prima parte)
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a. 2012/13
marco alessandro FUHRMAN geometria stocastica (prima parte)
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a. 2012/13
paolo STELLARI geometria degli schemi
marco RIGOLI geometria differenziale (prima parte)
alessandra MICHELETTI graph theory, discrete mathematics and optimization
  • data science and economics (dse) classe lm-91
    enrolled from 2018/2019 academic year
claudio VERDI istituzioni di matematica
  • chimica industriale (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2009-2010
elena BONETTI istituzioni di matematica
  • chimica (classe l-27)
    immatricolati dall'a.a. 2011-2012
marco MAGGIS istituzioni di matematiche e statistica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
ottavio giulio RIZZO istituzioni di matematiche e statistica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giacomo ALETTI laboratorio di modellistica matematica
simone SCACCHI laboratorio di modellistica matematica
ottavio giulio RIZZO laboratorio didattico di matematica di base
silvio GHILARDI logica matematica 1
vincenzo MARRA logica matematica 2
alice GARBAGNATI matematica del continuo
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
anna GORI matematica del continuo, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
enrico VALDINOCI matematica del continuo
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
livio PIZZOCCHERO matematica del continuo
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
luca RONDI matematica del continuo
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
marco MAGGIS matematica del continuo
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
marco RIGOLI matematica del continuo
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
massimo emilio TARALLO matematica del continuo, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
riccardo MONTALTO matematica del continuo
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
serena DIPIERRO matematica del continuo
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
cristina TURRINI matematica del discreto, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
marina BERTOLINI matematica del discreto, linea milano
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
cristina TURRINI matematica generale
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati
lambertus VAN GEEMEN matematica generale
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati
silvio GHILARDI metodi formali, linea milano
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
antonio LANTERI metodi matematici per la comunicazione digitale
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
marina BERTOLINI metodi matematici per la comunicazione digitale
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
massimiliano GOLDWURM metodi probabilistici per l'informatica, linea milano
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alberto ALZATI matematica, linea 2
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
claudio VERDI matematica, linea 1
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
clemente ZANCO matematica, linea 1
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
elisabetta COLOMBO matematica, linea 2
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
giacomo ALETTI matematica
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
giovanni NALDI matematica
  • scienze e politiche ambientali - (classe l-32)
    immatricolati dall'a.a. 2018-19
cristina TARSI matematica i e informatica
  • scienze geologiche (classe l-34)
    immatricolati dall'a.a. 2014-2015
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina