Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 214
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
kevin ray PAYNE equazioni alle derivate parziali non lineari
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a.
elena BONETTI equazioni di evoluzione
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a.
marco FRITTELLI finanza matematica 1
marco FRITTELLI finanza matematica 2
marco MAGGIS finanza matematica 2
simone PALEARI fisica matematica 1
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
tiziano PENATI fisica matematica 1
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
giuseppe GAETA fisica matematica 2
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
riccardo MONTALTO fisica matematica 2
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
dario paolo BAMBUSI fisica matematica 3
vieri MASTROPIETRO fisica matematica 3
elena VILLA fisica, laboratorio di fisica, laboratorio di metodi matematici e statistici, a - l
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
mario MAURELLI fisica, laboratorio di fisica, laboratorio di metodi matematici e statistici, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
stefania UGOLINI fisica, laboratorio di fisica, laboratorio di metodi matematici e statistici, m - z
  • scienze biologiche (classe l-13)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
massimiliano GOLDWURM fondamenti dell'informatica 1
andrea CARATI fondamenti della fisica
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
alberto ALZATI geometria computazionale
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alfonso TORTORA geometria 1, geometria 1 (ediz. 2)
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
alice GARBAGNATI geometria 1, geometria 1 (ediz. 2)
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
cristina TURRINI geometria 1, corso b
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
elisabetta COLOMBO geometria 1, geometria 1 (ediz. 1)
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
gilberto BINI geometria 1, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
luca TASIN geometria 1, geometria 1 (ediz. 1)
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
paolo MASTROLIA geometria 1, corso a
  • fisica (classe l-30)
    immatricolati dall'anno accademico 2012/2013
alfonso TORTORA geometria 2
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
alice GARBAGNATI geometria 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
cristina TURRINI geometria 2
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
diego MATESSI geometria 2
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
lambertus VAN GEEMEN geometria 2
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati dall'a.a. 2019/2020
  • fisica (classe lm-17)
    immatricolati fino all'anno accademico 2018/19
marco RIGOLI geometria 3
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
paolo MASTROLIA geometria 3
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
anna GORI geometria 4
marina BERTOLINI geometria 4
elisabetta COLOMBO geometria 5
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a.
paolo STELLARI geometria 5
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati dall'a.a. 2018/2019
  • matematica (classe l-35)
    immatricolati fino all'a.a. 2017/2018
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a.
diego MATESSI geometria complessa (prima parte)
elisabetta COLOMBO geometria complessa (prima parte)
alessandra MICHELETTI geometria stocastica (prima parte)
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a.
elena VILLA geometria stocastica (prima parte)
  • matematica (classe lm-40)
    immatricolati dall'a.a.
gilberto BINI geometria algebrica proiettiva
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina