Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Anno Accademico: 2020/2021 2019/2020 2018/2019 2017/2018
Cerca o filtra
Risultati totali: 226
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
luca TASIN geometria degli schemi
paolo STELLARI geometria degli schemi
paolo MASTROLIA geometria differenziale (prima parte)
alessandra MICHELETTI graph theory, discrete mathematics and optimization
  • data science and economics (dse) classe lm-91
    enrolled from 2018/2019 academic year
anna GORI gruppi di lie
andrea MONTOLI istituzioni di matematica
  • chimica industriale (classe l-27)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2020-2021
carlo MAZZA istituzioni di matematica
  • chimica industriale (classe l-27)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2020-2021
cristina TARSI istituzioni di matematica
  • chimica (classe l-27)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2020-2021
jacopo SOMAGLIA istituzioni di matematica
  • chimica (classe l-27)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2020-2021
marco adamo SEVESO istituzioni di matematica
  • chimica industriale (classe l-27)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2020-2021
daniela MORALE istituzioni di matematiche e statistica, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
marco MAGGIS istituzioni di matematiche e statistica, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
ottavio giulio RIZZO istituzioni di matematiche e statistica, a - l
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
stefania UGOLINI istituzioni di matematiche e statistica, m - z
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
alessandra MICHELETTI laboratorio di statistica matematica
giacomo ALETTI laboratorio di statistica matematica
andreas VEESER laboratorio di modellistica matematica
giovanni NALDI laboratorio di modellistica matematica
nicoletta BRESSAN laboratorio di modellistica matematica
simone SCACCHI laboratorio di modellistica matematica
ottavio giulio RIZZO laboratorio didattico di matematica di base
lorenzo LUPERI BAGLINI logica matematica 1
silvio GHILARDI logica matematica 1
vincenzo MARRA logica matematica 2
anna GORI matematica del continuo
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
cecilia CAVATERRA matematica del continuo
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
diego MATESSI matematica del continuo
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
livio PIZZOCCHERO matematica del continuo
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
luca RONDI matematica del continuo
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
marco MAGGIS matematica del continuo
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 18/19
matteo BURZONI matematica del continuo
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 18/19
niels patriz BENEDIKTER matematica del continuo
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 18/19
alice GARBAGNATI matematica del discreto
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
lorenzo LUPERI BAGLINI matematica del discreto
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 18/19
luigi LOMBARDI matematica del discreto
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
mariagrazia BIANCHI matematica del discreto
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 18/19
marina BERTOLINI matematica del discreto
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
lambertus VAN GEEMEN matematica generale
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
paolo STELLARI matematica generale
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
silvio GHILARDI metodi formali
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina