Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Attività didattica docenti di Dipartimento  

Anno Accademico: 2019/2020 2018/2019 2017/2018 2016/2017
Cerca o filtra
Risultati totali: 214
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Docenti Insegnamenti Corsi e Programmi
paolo STELLARI geometria degli schemi
marco RIGOLI geometria differenziale (prima parte)
paolo MASTROLIA geometria differenziale (prima parte)
alessandra MICHELETTI graph theory, discrete mathematics and optimization
  • data science and economics (dse) classe lm-91
    enrolled from 2018/2019 academic year
giovanni NALDI graph theory, discrete mathematics and optimization
  • data science and economics (dse) classe lm-91
    enrolled from 2018/2019 academic year
anna GORI gruppi di lie
claudio VERDI istituzioni di matematica
  • chimica industriale (classe l-27)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2019-2020
cristina TARSI istituzioni di matematica
  • chimica (classe l-27)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2019-2020
elena BONETTI istituzioni di matematica
  • chimica (classe l-27)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2019-2020
luigi LOMBARDI istituzioni di matematica
  • chimica (classe l-27)
    studenti immatricolati dall'anno accademico 2019-2020
gilberto BINI istituzioni di matematiche e statistica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
marco MAGGIS istituzioni di matematiche e statistica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
ottavio giulio RIZZO istituzioni di matematiche e statistica
  • scienze naturali (classe l-32)
    immatricolati dall'aa 2018/2019
giacomo ALETTI laboratorio di modellistica matematica
simone SCACCHI laboratorio di modellistica matematica
ottavio giulio RIZZO laboratorio didattico di matematica di base
silvio GHILARDI logica matematica 1
anna GORI matematica del continuo
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
chiara CAMERE matematica del continuo
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
giulio CIRAOLO matematica del continuo
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 18/19
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 14/15 all'a.a. 17/18
livio PIZZOCCHERO matematica del continuo
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
lorenzo LUPERI BAGLINI matematica del continuo
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 18/19
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 14/15 all'a.a. 17/18
luca RONDI matematica del continuo
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
marco MAGGIS matematica del continuo
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 18/19
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 14/15 all'a.a. 17/18
marco RIGOLI matematica del continuo
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
massimo emilio TARALLO matematica del continuo
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
riccardo MONTALTO matematica del continuo
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
alice GARBAGNATI matematica del discreto
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
federico BINDA matematica del discreto
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 14/15 all'a.a. 17/18
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 18/19
lorenzo LUPERI BAGLINI matematica del discreto
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 14/15 all'a.a. 17/18
  • sicurezza dei sistemi e delle reti informatiche - (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 18/19
luigi LOMBARDI matematica del discreto
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
  • informatica (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica musicale (classe l-31)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15
alberto ALZATI matematica generale
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
lambertus VAN GEEMEN matematica generale
  • scienze e tecnologie per lo studio e la conservazione dei beni culturali e dei supporti della informazione (classe l-43)
    immatricolati dall'aa 2011/2012
silvio GHILARDI metodi formali
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
lambertus VAN GEEMEN metodi matematici per la comunicazione digitale
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
marina BERTOLINI metodi matematici per la comunicazione digitale
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati dal 2018/19
  • informatica per la comunicazione digitale (classe l-31)
    immatricolati fino al 2017/18
massimiliano GOLDWURM metodi probabilistici per l'informatica
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
  • informatica (classe lm-18)
    immatricolati dall'a.a. 2014/2015
alberto ALZATI matematica, linea mz
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
claudio VERDI matematica, linea al
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
clemente ZANCO matematica, linea al
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dal 2019/2020
  • biotecnologia (classe l-2)
    immatricolati dall'a.a. 2014/15 fino all'2018/2019
Pagine totali: 6
Torna ad inizio pagina