Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Professori e ricercatori  

Cerca o filtra
Risultati totali: 75
Seleziona il numero di risultati da visualizzare per pagina: 10 20 40
Nome Contatti Settore Profilo
CV
Contatti: marta.calanchi@unimi.it 02503 16144
Altri contatti: 02 503.16144
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: dipartimento di matematica
MAT/05
ANALISI MATEMATICA
professore associato
CV
Contatti: Paola.Causin@unimi.it 02503 16170
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
MAT/08
ANALISI NUMERICA
professore associato
CV
Contatti: cecilia.cavaterra@unimi.it 02503 16188
Altri contatti: cecilia.cavaterra@unimi.it
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: Dipartimento di Matematica, Via Saldini 50 - ufficio n. 2060
Orario e note: per appuntamento via e-mail
MAT/05
ANALISI MATEMATICA
professore associato
CV
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
MAT/03
GEOMETRIA
professore associato
CV
Contatti: Anna.Gori@unimi.it
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: stanza 2045 Dipartimento di matematica
Orario e note: su appuntamento
MAT/03
GEOMETRIA
professore associato
CV
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: Ufficio 1005
Orario e note: Su appuntamento
SECS-S/06
METODI MATEMATICI DELL'ECONOMIA E DELLE SCIENZE ATTUARIALI E FINANZIARIE
professore associato
CV
Contatti: Vincenzo.Marra@unimi.it 02503 16138
Altri contatti: marra@di.unimi.it 0250316138
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: in via Saldini 50, studio 1038
Orario e note: su appuntamento
MAT/01
LOGICA MATEMATICA
professore associato
CV
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: Studio 1026, Via Saldini 50 (primo piano)
Orario e note: Su appuntamento, via email
MAT/03
GEOMETRIA
professore associato
CV
Contatti: Diego.Matessi@unimi.it 02503 16155
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: Dipartimento di Matematica, Ufficio 2100
Orario e note: su appuntamento
MAT/03
GEOMETRIA
professore associato
CV
Contatti: giuseppe.molteni1@unimi.it 02503 16127
Altri contatti: 02 503.16127
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: Proprio ufficio: Dipartimento di Matematica, via Saldini 50, primo piano
Orario e note: su appuntamento
MAT/05
ANALISI MATEMATICA
professore associato
CV
Contatti: Andrea.Montoli@unimi.it 02503 16134
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: studio 1026, Via Saldini 50
Orario e note: su appuntamento via e-mail
MAT/02
ALGEBRA
professore associato
CV
Contatti: Emanuele.Pacifici@unimi.it 02503 16161
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: Dipartimento di Matematica, II piano, studio 2093
Orario e note: Mercoledì, 13.30-15.30 (per una migliore organizzazione si invita a contattare il docente per email)
MAT/02
ALGEBRA
professore associato
CV
Contatti: Simone.Paleari@unimi.it 02503 16131
Altri contatti: 02 503 16115
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: Ufficio 1039, I piano, Dipartimento di Matematica, Via Saldini, 50
Orario e note: Su appuntamento (via e-mail)
MAT/07
FISICA MATEMATICA
professore associato
CV
Contatti: Tiziano.Penati@unimi.it 02503 16115
Altri contatti: 0250316115
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: studio 1039, primo piano, Dip. Matematica via Saldini, 50
Orario e note: da definirsi via email
MAT/07
FISICA MATEMATICA
professore associato
CV
Contatti: Simone.Scacchi@unimi.it 02503 16162
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo:
Orario e note: appuntamento via email
MAT/08
ANALISI NUMERICA
professore associato
CV
Contatti: Marco.Seveso@unimi.it 02503 16146
Altri contatti: seveso.marco@gmail.com
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: Via Cesare Saldini 50
Orario e note: Su appuntamento
MAT/02
ALGEBRA
professore associato
CV
Contatti: Cristina.Tarsi@unimi.it 02503 16121
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: Via Saldini 50 studio n. 1046 (1 piano)
Orario e note: consultare pagina web
MAT/05
ANALISI MATEMATICA
professore associato
CV
Contatti: elide.terraneo@unimi.it 02503 16144
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: ufficio 1044, I piano Dipartimento di Matematica "Federigo Enriques", Via Saldini, 50
Orario e note: su appuntamento
MAT/05
ANALISI MATEMATICA
professore associato
CV
Contatti: Elena.Villa@unimi.it 02503 16132
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: Dipartimento di Matematica, via C.Saldini 50, ufficio 1024
Orario e note: Consultare pagina web
MAT/06
PROBABILITA E STATISTICA MATEMATICA
professore associato
CV
Contatti: alberto.alzati@unimi.it 02503 16152
Ufficio
Via Saldini 50, 20129 - MILANO
Ricevimento
Luogo: Uff. n° 2103, II piano, c/o Dip. Mat., via Saldini 50
Orario e note: Lunedì, h 14-16
MAT/03
GEOMETRIA
professore associato confermato
Pagine totali: 4
Torna ad inizio pagina