Logo Università degli Studi di Milano



 
 

Elenco Dottorandi  

DOTTORATO IN SCIENZE MATEMATICHE

TEL. 02-503.16167 (studio 2065)

TEL. 02-503.16168 (studio 1034)

TEL. 02-503.16166 (studio 2062)

 

Nome CognomeCicloEmailTematiche di ricerca
Andrea BELLONIXXXVIII email 

Kaixing CAO      

XXXVIII email 
Krishna Kumar MADHAVAN VIJAYALAKSHMI   XXXVIII email 
Filippo MASTROPIETROXXXVIII email 

Mariano MESSORA       

XXXVIII email 

Silvia RUDA'   

XXXVIII email 
Alessandra SERIANNI            XXXVIII email 
Francesca ARCECIXXXVII emailModellizzazione stocastica dell’impatto climatico e ambientale sul degrado dei beni culturali
Giovanni BOCCHIXXXVII email 
Federico CANNEROZZIXXXVII emailCalcolo stocastico, giochi differenziali stocastici, giochi a campo medio
Davide DAMENOXXXVII emailGeometria differenziale e Riemanniana, varietà quadridimensionali, metriche canoniche
Eugenio Alberto DELLEPIANE- Rappresentante in Commissione InformaticaXXXVII email Analisi armonica, spazi di funzioni olomorfe
Sara GAGLIANI CAPUTOXXXVII email Didattica della Matematica
Federico Ernesto MOCCHETTIXXXVII emailGeometria algebrica, higher algebra, motivi
Martina MONTI- Rappresentante Ciclo XXXVII email

Geometria algebrica complessa, varietà con fascio canonico banale, automorfismi e spazi di moduli

Camilla Chiara POLVARAXXXVII email 
Shulamit TERRACINAXXXVII emailTeoria KAM, PDE Hamiltoniane, forme normali
Carlo Alberto ANTONINIXXXVI emailPDE, classificazione di soluzioni e regolarità
Tommaso BEVILACQUAXXXVI emailAnalisi numerica, VEM, Domain Decomposition Methods
Matteo DONIXXXVI emailTeoria delle infinito categorie
Leonardo FIOREXXXVI email 
Lucas LI BASSIXXXVI email 
Francesco MONZANI - Rappresentante Ciclo e in CDD e ConsultaXXXVI emailTeoria KAM, PDE Hamiltoniane, forme normali
Benedetta PIRODDIXXXVI emailGeometria algebrica complessa, varietà hyperkhaeler, automorfismi simplettici
Luigi POLLASTRO - Rappresentante in CDDXXXVI email 
Andrea CAPPELLETTI - Rappresentante Ciclo e in CDDXXXVemail 
Francesca GUFFANTIXXXVemailLogica categoriale, dottrine di Lawvere
Ananyo KAZIXXXVemailGeometria aritmetica, p-adic modular forms
Marco MARIANIXXXVemail 
Mattia MARTINI XXXVemail

Calcolo stocastico, controllo ottimo stocastico, filtraggio

Rachele RIVISXXXVemailStoria della matematica, geometria differenziale nell'Ottocento, teoria delle superfici 
Beniamino SPINELLIXXXVemailPDE su varietà, principi di massimo, geometria Riemannianana e differenziale, soluzioni statiche in Relatività Generale
Lorenzo DASTIXXXIVemailGeometria algebrica, dg categorie, funtori di Fourier-Mukai
Ji RONGJIAOXXXIVemail 
Filipa VALDEIRAXXXIVemail 

 

CICLI TERMINATI

Nome CognomeCiclo
Carlo BELLAVITAXXXIV
Cipriano Junior CIOFFOXXXIV
Yanyan GUOXXXIV
Alessio MARTA XXXIV
Simone NOVARIOXXXIV
Emanuele PAVIAXXXIV
Wend Benedo Emmanuel ZONGOXXXIV
Marco ABBADINIXXXIII
Elisa AFFILIXXXIII
Giulio COLOMBO XXXIII
Francesco CREMONAXXXIII
Veronica DANESIXXXIII
Alessandro DOLDIXXXIII
Beatrice LANGELLAXXXIII
Elias Arawi Sol MEGIERXXXIII
Andrea ANSELLIXXXII
Francesco BATTISTONI XXXII
Davide Di MiccoXXXII
Luca Maria GIORDANOXXXII
Davide Maria A. MARANGONIXXXII
Pietro MIRAGLIOXXXII
Julien BRASSEURXXXI
Alberto CATTANEO XXXI
Yanggy FANXXXI
Massimo GENGOXXXI
Luca LOMBARDINIXXXI
Simone PANOZZOXXXI
Laura PERTUSIXXXI
Tommaso RUSSOXXXI
Luca TURRIXXXI
Edoardo COSCELLIXXX
Vittorio CUCULOXXX
Francesco Carlo DE VECCHIXXX
Alessandra FUSE'XXX
Lorenzo MASCOTTOXXX
Simone NOJAXXX
Mattia ORNAGHIXXX
Jacopo SOMAGLIAXXX
Maria Claudia VISCARDIXXX
Pietro ZANOTTIXXX
Claudia Dalia BUCURXXIX
Francesco CAVARRETTAXXIX
Davide GALLIANIXXIX
Maxim MORNEV (Algant)XXIX
Stefano PASQUALIXXIX
Carolina RIVERA (Algant)XXIX
Cinzia SORESINAXXIX
Andrea TAVERNAXXIX
Qijun YAN (Algant)XXIX
Yan ZHAO (Algant)XXIX
Torna ad inizio pagina